Rassegne Video Monocanale – Archeologia del video

ARCHEOLOGIA DEL VIDEO

1986
Carmelo Bene, Bene! Quattro diversi modi di morire in versi (1976)
Dodo Brothers, Mac, Museo di Antropologia Criminale (1978)
Alberto Grifi e Massimo Sarchielli, Anna (1972 -73)

1987
Vincenzo Agnetti e Gianni Colombo

1988
Galleria televisiva di Gerry Schum,Identifications con

  • Alighiero Boetti, 1970
  • Joseph Beuys,Filz TV, 1970
  • Richard Serra, 1970
  • Franz Erhard Walther, 1970
  • Mario Merz, Lumaca, 1970


Art/Tapes/22 di Maria Gloria Bicocchi, con:

  • Vito Acconci, Theme Song, 1973
  • Urs Luthi, Self Portrait, 1974
  • Ketty La Rocca, Appendice per una supplica, 1972
  • Giuseppe Chiari, Il suono, 1974
  • Douglas Davis, The Florence Tapes: Clothing Walking Lifting Learning, 1974
  • Arnulf Rainer, Mouth Piece, 1974


1989
Yoko Ono, selezione di opere

Galleria Castelli-Sonnabend di New York con:

  • Robert Morris , Mirror, 1969
  • Richard Serra, Hands TiedHands Scraping, 1968
  • Keith Sonnier, Animation I, 1973
  • Vito Acconci, Pryings, 1971


1990
La videorivista Infermental, copertine dal 1981 al 1989
Mario Schifano, Umano non umano, 1969

1991
Videobase (Guido Lombardi, Anna Lajolo e Alfredo Leonardi), selezione di opere: videobase_1, videobase_2
I film di Guy Debord

1992
General Idea, selezione di opere
Derek Jarman, Film-diary, selezione di opere, 1970/1977

19931994
Bill Viola, selezione di opere degli anni ‘70
Gorilla Tapes, selezione di opere

PERSONALI AUTORI

1986
Gianni Toti, L’ordre, le chaos, le phaos, 1986
Società Raffaello Sanzio, Marturion, 1986
Alfredo Pirri,Senza titolo, 1985
Videasta: un alieno in TV, programma a cura di Jean-Paul Fargier
Made in USA, programma a cura di Barbara London

Centro Video Arte di Ferrara
I nuovissimi, programma a cura di Tape Connection

1987
Peter Greenaway, personale film e video
Bill Viola, personale video
Dalibor Martinis e Sanja Ivekovic, personale video
Omaggio ad After Image, selezione della serie trasmessa da Channel Four

1988 – 1989
Marie-Jo Lafontaine, personale video
Alexander Kluge, selezione dei programmi televisivi
Marina Abramovic, personale video
I video-film, programma a cura di Jean-Paul Fargier

1990
Studio Azzurro, personale video
Shigeko Kubota, personale video
Marcel Odenbach, personale video
Gabor Body, personale video
Michael Klier, personale video-cinematografica
Made in USA 1990, programma a cura di Gianfranco Mantegna

1991
Vito Acconci, personale video
Antoni Muntadas, personale video
Maurizio Camerani, personale video
Jean-Luc Godard, personale video
Peter Callas, personale video
Gusztav Hamos, personale video

1992
Cesare Ronconi, personale video
John Sanborn e Mary Perillo, personale video
John Maybury, personale video
Marc Caro, personale video
Ciprì & Maresco, l’opera video televisiva
Jonathan Demme, personale video

1993
Bill Viola, personale video

1994
Paul Garrin, personale video
La collezione video del Centre Georges Pompidou
Video Italia ricognizione prima: in Sicilia
I video premiati nei festival de L’Aia, Clermont-Ferrand, Montbéliard, Berlino, San Paolo

Lascia un commento